Автор: Александр Гончаров

 

270 лет тому назад был заключен Карасубазарский мир, по которому Крымское ханство приобретало независимость от Блистательной Порты и переходило под протекторат Российской Империи. Кроме того, Россия приобретала важные крепости Керчь, Еникале и Кинбурн, ставя под полный свой контроль водный путь из Азовского в Черное море.

Карасубазарский трактат от 14 ноября 1771 года (н. ст.) стал первым шагом к воссоединению Тавриды с Россией.

Необходимо сказать, что термин «воссоединение» исторически является наиболее правильным, так как Российская Империя являлась преемницей Ромейской (Византийской) Империи. Термины – «присоединение» и «аннексия» − это изобретения историков-недоброжелателей нашего государства и использовать их можно только, если вы желаете исказить историческую правду ради идеологических конструкций западнического типа.

Договор, подписанный в Карасубазаре (ныне – город Белогорск), − следствие одного из этапов Османско-русской войны (1768-1774).

Османская Империя объявила войну России в октябре 1768 года, заключив посла А. М. Обрескова в Семибашенный замок – крепость, построенную в XV веке, когда к четырем башням Феодосиевых стен у Золотых ворот Константинополя были добавлены еще три.

Начались военные действия с нападения 70-тысячного войска крымских татар во главе с ханом Крым Гиреем на Новороссию и Славяносербию в январе 1769 г. Вторжение было остановлено войсками генерал-губернатора П.А. Румянцева у Елисаветграда и Бахмута, а потом и отбито. Однако в Крым татары вернулись с большим полоном.

Крымское ханство в течение веков функционировало как государство-паразит, живущее за счет захвата собственности и людей у соседей. Крымский невольничий рынок снабжал рабами не только Малую Азию и Левант, но и всю Северную Африку и Аравийский полуостров. Не брезговали покупкой русских рабов и «просвещенные» европейцы.

Императрица Екатерина II (1762-1796) после доклада Румянцева приняла решение окончательно решить «Крымский вопрос».

Изначально предполагалось разобраться с Крымом дипломатическими методами. Ведь в ханстве имелась «прорусская» партия, а сами ханы часто менялись как перчатки. Однако храм Селим Гирей отверг русские предложения. Тогда после дипломатов заговорили пушки.

В военной кампании 1771-1772 гг. русскую армию на крымском направлении возглавлял генерал-аншеф, князь Василий Михайлович Долгоруков. Его судьба напрямую оказалась связана с полуостровом.

Род Долгоруковых при Императрице Анне Иоанновне подвергся репрессиям. Не избежал этого и Василий Михайлович. Ему было предписано находится в «вечных солдатах», повышать до офицерского звания категорически запрещалось.

Но в 1736 году Долгоруков при штурме Перекопа показал такую отвагу, что командующий фельдмаршал Карл Миних присвоил офицерский чин ему.

К 1771 году Василий Михайлович Долгоруков достиг чина генерала-аншефа, участвуя почти во всех войнах того времени.

Долгоруков обладал армией меньшей по численности (38 тыс. человек), чем у крымского хана. Однако это не помешало русскому генералу громить крымчаков.

В июне 1771 года Василий Долгоруков захватил оборонительные рубежи врага на Перекопе, разгромив 70-тысячную армию Селим Гирея. В конце июля под Кафой русские обратили в бегство 90-тысячную армию хана.

Фактически за несколько месяцев Крым попал под русский контроль. А хану Селим Гирею ничего не оставалось, как бежать в Стамбул.

Дружественные России круги в ханстве возвели на престол Сахиб Гирея, которые и подписал Карасубазарский трактат. Со Стороны Российской Империи подписи поставили Василий Михайлович Долгоруков и генерал-поручик Евдоким Алексеевич Щербинин.

После окончания войны Императрица Екатерина II наградила Долгорукова титулом Крымский.

В 1842 году в Симферополе установили Долгоруковский обелиск – памятник освобождению Тавриды от турецких захватчиков. Место избрали совершенно не случайно. В этом районе в 1771 году находилась штабная палатка командующего II-й Русской армии Василия Михайловича Долгорукова.

В «Сказаниях о роде князей Долгоруковых» о Василии Михайловиче говорится, что он «…пламенно любил свое Отечество, отличался бескорыстием, сердоболием, рвением на всякий подвиг добра и пользы, как общественной, так и частной, одним словом, был истинным русским боярином».

«Крымский вопрос» Россия полностью закрыла в 1783 году. В Карасубазаре, на вершине горы Ак-Кая князь Г. А. Потемкин принял присягу на верность Ее Императорскому Величеству Екатерине II от «лучших людей» бывшего ханства.

История любит символические акты. Там где Долгоруков начал, там Потемкин закончил.

 

Поделиться ссылкой: