— 1796 г. Указ Императора Павла I​

​ Этим Указом отменена разорительная для крестьян хлебная подать.

— 1851 г. † Николай Павлович Слепцов

​ ​ ​ В истории России имя этого легендарного человека несправедливо забыто. А были времена, когда его сравнивали с прославленными полководцами — Румянцевым, Суворовым, Ермоловым.

​ ​ Враги складывали о нем былины. Российское офицерство мечтало походить только на него — героя кавказских войн Николая Павловича Слепцова.

Первый приказ Слепцова: «Казаки! Вам придется иметь дело с врагом, который силен только, когда нападает на слабого, но вы сильны именем русского, доблестью казачьей, славою с давних времен. Положитесь во всем на меня, и я вас прославлю. Мы водрузим знамя нашего Спасителя там, где укажет Бог перстом царя; я же считаю долгом пожертвовать для вас моим состоянием, здоровьем и жизнью».

​ ​ Шесть лет Слепцов провел в беспрерывной и яростной борьбе с чеченцами и приобрел громкую известность даже у врагов.

За свою выдающуюся храбрость и военные доблести Николай Павлович заслужил ордена св. Анны II степени, св. Станислава I степени, золотую саблю «За храбрость» и орден св. Георгия IV степени. А в 1850 году 35-ти лет от роду он был произведен в генерал-майоры.

​ ​ ​ ​ ​ Еще при жизни Слепцов стал каким-то сказочным богатырем в глазах горцев. Сам Шамиль считал командира Сунженского полка отчаянным героем.​ ​ ​ ​

​ ​ Слепцов был человеком своего жестокого времени — за каждого убитого русского предавал казни двух чеченцев.

​ ​ Только одно имя Слепцова наводило страх на горцев. Матери- чеченки, чтобы унять наиболее крикливых питомцев, говорили: «Слепцов идет!» — и дети умолкали. В то же время злейшие враги приходили к нему с гор как к мудрому и уважаемому человеку с просьбой разобрать их ссору.​ ​ ​ ​

​ ​ ​ 10 декабря 1851 года отряд Слепцова вступил в жаркое и вместе с тем блистательное сражение с неприятелем на правом берегу Чехи. При штурме Чехинского завала, находясь впереди лично им предводимой центральной колонны, генерал Слепцов был сражен пулею в грудь.

​ ​ ​ ​ ​ Горе было всеобщим. Вот как о нем вспоминали сами казаки: «Рыдал весь полк. Войсковой старшина с тремя сотнями повез тело в Ачхой, потом в станицу Ассинскую и далее в станицу Сунженскую, исполняя волю покойного: «Желаю быть неразлучно с моими сунженцами».

​ ​ 14 декабря 1851 года состоялись похороны. Слепцов лежал в гробу в мундире казачьего полка. «Пусть положат его в сырую землю в нашей одежде», — говорили казаки. Генерал-майор Николай Павлович Слепцов погребен на станичном кладбище в станице Сунженской.

​ ​ ​ ​ ​ В Петербурге еще не знали об этой смерти, и 23 декабря 1851 года Слепцов был назначен начальником Владикавказского военного округа. Когда же Император Николай I узнал о гибели одного из своих любимых генералов, то повелел: «Станицу Сунженскую впредь именовать Слепцовскою. В сей станице воздвигнуть генерал-майору Слепцову памятник». На что было отпущено из государственного казначейства 6300 рублей.

— 1906 г. Ответ Императора Николая II Столыпину

​ ​ ​ Когда П.А.Столыпин направит Государю предложение Министерства Внутренних Дел о ликвидации черты еврейской оседлости, Государь его отвергнет исключительно по велению своей совести. Не посмел Николай Александрович нарушить законы своих предков. В своем ответе от 10.12.1906 года Государь подчеркнет это и начертает слова, которые предопределят во многом его дальнейшую судьбу: «Петр Аркадьевич! Возвращаю Вам журнал по еврейскому вопросу не утвержденным. Задолго до предоставления его мне, могу сказать, и денно и нощно я мыслил и раздумывал о нем. Несмотря на самые убедительные доводы в пользу принятия положительного решения по этому делу, внутренний голос все настойчивее твердит мне, чтобы я не брал этого решения на себя. До сих пор совесть моя никогда меня не обманывала. Поэтому и в данном случае я намерен следовать ее велениям. Я знаю, Вы тоже верите, что «сердце Царево в руцех Божьих». Да будет так. Я несу за все власти, мною поставленные, перед Богом страшную ответственность и во всякое время готов дать Ему в том ответ.

​ ​ «Мне жалко только одного: Вы и Ваши сотрудники поработали так долго над делом, решение которого я отклонил».

 

— 1920 г. Приход русской эскадры в Тунис

​ ​ ​ Первый русский корабль эвакуировавшегося флота генерала Врангеля вошел в порт Бизерта (Тунис).

​ Все попытки французов ликвидировать русскую эскадру и материальные трудности преодолевались дисциплиной, взаимовыручкой, православным чувством братства и единой судьбы. И конечно – чувством долга перед Россией, мыслью об освобождении России. Матросы и офицеры продолжали поддерживать боевое состояние своих кораблей, они не сомневались, что скоро возобновится борьба с большевицкими оккупантами.

​ ​ ​ На кораблях, как положено, поднимались флаг, гюйс, проводились учения, были организованы артиллерийские, штурманские курсы, курсы подводного плавания, Морской корпус, воскресная школа для детей. Общее число беженцев составляло 6388 человек, из которых – 1000 офицеров и кадет, 4000 матросов, 13 священников, 90 докторов и фельдшеров и 1000 женщин и детей.

Автор: Чернозатонский Игорь Александрович

Поделиться ссылкой: